Официальный сайт администрации Ивантеевского муниципального района
Пятница, 29 Марта 2024

Виртуальная  экскурсия «Памятники- хранители истории нашего села» 19.04.2021

Виртуальная экскурсия «Памятники- хранители истории нашего села»

Ежегодно 18 апреля в России, как и во многих странах мира, отмечался Международный день памятников и исторических мест, девизом которого стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».
Чернавская сельская библиотека проводит в формате онлайн виртуальную экскурсию «Памятники- хранители истории нашего села».
В центре села на Центральной улице находится Памятник односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны. История создания памятника в селе Чернава – это часть истории села. Ведь именно им мы обязаны тем, что советский народ отстоял свою независимость, спас народы всего мира от страшной фашистской агрессии. Мы не должны забывать тех, кто, думая о нас, шел к Победе. Памятник погибшим воинам во время Великой Отечественной войны в селе Чернава является священным местом, который не дает забывать ту страшную войну, тех славных сыновей и дочерей, отдавших свои жизни, за нашу светлую жизнь на земле.
Он нужен живым, чтобы помнили о тех, кто не вернулся с фронта.
У административного здания в центре села стоит и памятник Сергею Мироновичу Кирову, одному из известнейших государственных и партийных деятелей советской эпохи 1920–1930-х гг. и ближайших соратников И.В. Сталина. Имя С.М.Кирова носил местный колхоз с 1952 по 2004 г.г.
На Чернавском кладбище весной 2008 года была установлена гранитная плита Мушникову Сергею Андреевичу (1923 – 1970 г.г.) «Защитнику Отечества, директору Чернавской школы – вечная память».
Памятники издавна сооружались для увековечения событий, людей, объектов. Они помогает помнить тех, кого уже нет рядом, внушают уважение к истории своей страны, помогают сохранять значимое прошлое. Они призваны воспитывать в гражданах чувство гордости за предков.

Материал из архива музея МОУ ООШ с.Чернава и Чернавской сельской библиотеки.

DSCN8162.JPGDSCN8167.JPG


Возврат к списку

Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ивантеевского МР.